5 критериев выбора лучшего автоломбарда

5 критериев выбора лучшего автоломбарда

Любому человеку рано или поздно может понадобиться солидная сумма денег, которую своими силами достать быстро не получается. Тогда на помощь приходят многочисленные банки и кредитные организации. Автоломбард – это компания, которая специализируется на выдаче денежных средств на определенный срок под залог транспортного средства. Как правильно выбрать такую организацию и не лишиться своего автомобиля после сотрудничества с ней? Мы собрали пять основных критериев, которые помогут заемщику правильно оценить степень доверия к конкретному автоломбарду.

Реклама VS реальность

Часто в автоломбард заемщиков приводит яркая и красочная реклама, в которой рассказывается о прозрачных условиях сотрудничества, отсутствии скрытых комиссий и невероятной выгоде. Точно такие же данные вам предоставят консультанты организации, но положения договора могут противоречить этим обещаниям. Если на практике заемщику предлагают условия, которые разительно отличаются от заявленных в рекламе, то эта контора может преподнести еще немало «приятных» сюрпризов. Поищите более честных кредиторов.

Не переплачивайте

Чтобы ссудить деньги, сотрудникам автоломбарда необходимо правильно оценить стоимость залога. Оценка транспортного средства не должна проводиться за счет заемщика. Эти расходы любой порядочный автоломбард берет на себя. Некоторые компании добавляют к расходам плату за стоянку. Это тоже можно считать явным «перебором». Неизвестно, сколько еще скрытых расходов на вас скинут в конце сотрудничества. К примеру, штраф за досрочное расторжение договора – абсурдная рамка, в которую кредитор загоняет заемщика с расчетом выжать из него максимум денег.

Условия хранения объекта залога

Любому заемщику в обязательном порядке следует поинтересоваться, в каких условиях кредитор планирует содержать его транспортное средство. Гарантией сохранности автомобиля в залоге может стать только крытый паркинг, за которым установлено круглосуточное наблюдение. Эти условия должны отдельным пунктом фиксироваться в договоре. Если вы не знаете, где будет обитать ваша «ласточка» до тех пор, пока вы не расплатитесь, то не рискуйте собственным авто.

Дополнительные гарантии

Хороший автоломбард не стремится загнать заемщика в угол условиями договора. Для компаний с положительной репутацией куда важнее приобрести постоянного клиента, который будет доверять организации и при необходимости обратится к ней за финансовой помощью вторично. Обычно в договорах с надежными автоломбардами отдельным пунктом закреплены условия продления срока действия договора.

Дополнительные гарантии позволят заемщику выиграть еще немного времени на возврат средств, если у него произошел какой-то форс-мажор. Продление сроков никоим образом не противоречат законодательству. Это скорее проявление лояльности кредитора к заемщику.

Общественное мнение

Сейчас, когда любой человек может моментально «нагуглить» подробную информацию о любой компании, появилось множество независимых сервисов, где люди оставляют свое мнение о сотрудничестве с той или иной организацией. Перед обращением в автоломбард обязательно изучите отзывы его бывших клиентов. Для сравнения используйте несколько аналогичных ресурсов, чтобы результат был более достоверным.

Наши партнеры
Федеральная служба по финансовому мониторингуСогласие страхованиеЛига ломбардовНациональное автобюроНациональное бюро кредитных историй
Приезжайте к нам в офис
Или оставьте заявку на сайте. Наши менеджеры с радостью встретят Вас в одном из наших офисов в Москве и максимально быстро подготовят необходимые документы.
  Калькулятор