5 особенностей автоломбарда, о которых нужно знать

5 особенностей автоломбарда, о которых нужно знать

В сети и средствах массовой информации в последнее время все чаще можно наткнуться на объявления типа «Распродажа авто из автоломбарда» или «Прием автомобилей под залог». Наверное, все уже знают, что представляют собой обычные ломбарды, и многие пользовались их услугами. Но что такое автоломбард, каковы его особенности и специфика работы? Эта публикация предназначена помочь людям, которые хотят получить деньги под залог своего транспортное средства. Мы перечислим пять основных особенностей автоломбардов, о которых нужно знать.

Когда появились автомобильные ломбарды

На самом деле, этот вид деятельности уходит корнями в Средние века – первые «автоломбарды» появились в XV веке во Франции. Уже тогда предприимчивые французы ссужали деньги под залог транспортных средств той эпохи – лошадей и повозок. Первый современный автоломбард был открыт в 50-х годах прошлого века в США. Он работает и по сегодняшний день.

Как правильно выбрать автоломбард

Как и любой ломбард, автомобильный получает доход с процентов, которые платит клиент за пользование кредитом. Кроме этого, доход компании включает в себя штрафы, которые могут начисляться за просрочку выплат. Также владельцы автоломбардов зарабатывают на реализации невыкупленных авто. Если владелец заведения хочет получить автомобиль клиента, он может выплатить ему только половину реальной стоимости машины и выставить максимальный процент по кредиту, рассчитывая, что клиент не потянет выплаты и авто можно будет выгодно продать. Поэтому, выбирая автоломбард, лучше обращаться в организации, которые получают доход исключительно от процентов за пользование займом.

Ликвидность транспортного средства

Это первое, на что обращают внимание сотрудники автоломбарда. Идеальное авто для залога – оформленная на клиента иномарка не старше 8 лет. Машины отечественного производства, выпущенные до 2004 года, ценятся гораздо ниже, но вполне могут быть приняты в качестве залога.

Другие признаки транспорта, подходящего для залога

Юридическая «чистота» автомобиля тоже имеет большое значение. Купленное в кредит, неоформленное или авто с «левыми» VIN-номерами не примут. Сравнительно редко выдают залог под эксклюзивные и очень дорогие машины. Кроме всего прочего, клиента обязательно проверят на наличие работы или другого источника стабильного дохода.

Когда автомобиль может быть продан ломбардом

Чаще всего это случается, когда клиент не платит ломбарду проценты в течение нескольких месяцев. После этого ломбард, согласно заключенному с владельцем договору, имеет полное право продать транспортное средство. Как правило, продажу осуществляют через посредников или выставляют автомобиль на аукцион.

Подводя итоги всему вышесказанному, хочется напомнить всем потенциальным клиентам автоломбардов, что мошенников и нечистых на руку дельцов достаточно, поэтому при выборе автомобильного ломбарда следует быть особенно внимательным и обращаться только в проверенные серьезные организации, даже если платят они немного меньше.

Наши партнеры
Федеральная служба по финансовому мониторингуСогласие страхованиеЛига ломбардовНациональное автобюроНациональное бюро кредитных историй
Приезжайте к нам в офис
Или оставьте заявку на сайте. Наши менеджеры с радостью встретят Вас в одном из наших офисов в Москве и максимально быстро подготовят необходимые документы.
  Калькулятор