Как осуществляется оценка машины в автоломбарде

Как осуществляется оценка машины в автоломбарде

Оценка машин в автоломбардах проводится несколько иначе, чем в банках. Банковские учреждения могут довольно долго осуществлять процедуру – например, в течение 3-5 дней. В то же время автоломбарды работают быстрее – в среднем оценка занимает всего 30 минут. Такое различие связано с тем, что при выдаче кредита под залог машины автоломбарды больше внимания уделяют именно техническому состоянию ТС, а вот банки – его рыночной стоимости.

Общие правила, которых придерживаются автоломбарды

При проведении оценки стоимости авто принимаются во внимание следующие факторы:

  1. Марка и модель машины, ее комплектация. Даже в рамках одной модельной линии машина может стоить чуть дороже или дешевле. Многое зависит от комплектации: полная завышает стоимость машины, в отличие от базовой.
  2. Год выхода с конвейера. Имеет большое значение, ведь по сути он означает степень изношенности основных узлов. В некоторых автоломбардах принимается во внимание также страна выпуска машины.
  3. Усовершенствования, тюнинг авто. Машина могла быть куплена в не очень хорошем состоянии, но если владелец вложился в ее переоборудование и усовершенствование, такие факты также принимаются во внимание. Тут все просто – чем лучше текущий вид, тем выше рыночная оценка.
  4. Востребованность машины на рынке. Этот фактор очень сильно влияет на то, сколько владелец ТС сможет получить за свое имущество. Дело в том, что элитные и премиальные марки не так востребованы, как бюджетные. Например, бренд Jaguar ищут меньше, чем более дешевые марки машин. Поэтому в первом случае владелец может получить и вовсе 40-50% от стоимости ТС, а в случае более ходовой модели – 85-90% от рыночной цены.
  5. Фактическое соответствие машины заявленным параметрам. В данном случае играет роль то, насколько бережно ТС эксплуатировалось. Если не было аварий, серьезных поломок и замены ключевых узлов деталями сомнительного качества, машина будет стоить довольно дорого.

Обратите внимание, что при оценке автомобиля первым делом его осматривает эксперт-криминалист. Это не просто механик, который может выявить повреждения, но специалист, обращающий внимание на различные нюансы. Например, на серийные номера деталей (особенно если они подвергались замене и есть сомнения в их оригинальности). После оценки эксперт составляет акт осмотра, в котором фиксирует состояние узлов и агрегатов, указывает обнаруженные дефекты и комплектацию машины.

В то же время оценка машины проводится и с юридической точки зрения. Машину «пробивают» по базам ГИБДД, залогового имущества и т. д. Автомобиль принимают в качестве залога только в том случае, если он находится в собственности у физического лица, которое и обратилось за займом.

Наши партнеры
Федеральная служба по финансовому мониторингуСогласие страхованиеЛига ломбардовНациональное автобюроНациональное бюро кредитных историй
Приезжайте к нам в офис
Или оставьте заявку на сайте. Наши менеджеры с радостью встретят Вас в одном из наших офисов в Москве и максимально быстро подготовят необходимые документы.
  Калькулятор