Микрофинансирование хуже «Старухи процентщицы»

Микрофинансирование хуже «Старухи процентщицы»

Известная бабушка из Достоевского — очень скромный человек по сравнению с нашими сегодняшними ростовщиками, такой пример на заседании президиума Госсовета по защите прав потребителей привел Владимир Путин.

Это действительно так. Как правила люди берут на себя кредитные обязательства, не имея возможности погасить их в срок. Основной причиной попадания граждан в «долговую спираль», является финансовая неграмотность населения. Многие аналитики в последнее время связывают микрофинансовые компании и ломбарды с организованной преступной группировкой (ОПГ). А Центральный банк РФ начал выявлять компании, которые под видом микрофинансирования выдают деньги под «бешеный» процент около 800% годовых.

Конечно, ситуация в экономике на сегодняшний день стабилизируется. Но люди продолжают пользоваться «быстрыми деньгами» не смотря ни на грабительские процентные ставки, ни на свои возможности. «Черные кредиторы» всегда пользовались финансовой безграмотностью населения, а в последнее время это стало носить массовый характер. Только с начала 2017г Центральный банк по средствам рекламы и через интернет отследил и закрыл около 2000 нелегальных микрофинансовых компаний. Борьба с такими организациями и в дальнейшем будет продолжаться.

Обратная сторона медали

Мухамма́д Юну́с - основоположник микрофинансирования и микрокредитования. Юнус вошел в историю, как человек который оплатил высокие кредиты бедных крестьян и сам стал выдавать им маленькие суммы под низкий процент, но при условии развития или открытия своего дела, как правило, семейного. В то время Юнуса многие жители деревни посчитали чудаком, но вскоре выяснилось, что не возврат выданных сумм не превышал 3%. После чего им было разработано такое направление, как микрофинансирование и создан Grameen Bank.

На сегодняшний день, существует достаточно много микрофинансовых и микрокредитных компаний, ломбардов и автоломбардов которые работают честно и открыто, стараясь помочь людям разных поколений решить свои финансовые вопросы, соблюдая закон и постановления Центрального банка, продолжая дело Великого человека Юнуса Мухаммада.

Наши партнеры
Федеральная служба по финансовому мониторингуСогласие страхованиеЛига ломбардовНациональное автобюроНациональное бюро кредитных историй
Приезжайте к нам в офис
Или оставьте заявку на сайте. Наши менеджеры с радостью встретят Вас в одном из наших офисов в Москве и максимально быстро подготовят необходимые документы.
  Калькулятор