Бюро кредитных историй (БКИ)

Дата публикации: 24.08.2017
Бюро кредитных историй (БКИ)

Проблема перезалога автомобиля приносит большие убытки автоломбардам: в одной из близких к Москве областей доля мошеннических сделок достигала 20% из всех отданных в ломбарды автомобилей, рассказал агентству «Прайм» президент некоммерческого партнерства «Лига ломбардов» Михаил Унксов.

При этом у ломбарды не могли проверить, куплено ли авто в кредит. Не спасал от мошенников и паспорт транспортного средства (ПТС), который хранится у банка до погашения ссуды, так как этот документ можно заново получить в ГАИ, если заявить об его утрате. Более того, некоторые банки при автокредитовании вообще не оставляют себе ПТС.

Первым доступ автоломбардов к своей базе открыло Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), крупнейшее в РФ по числу накопленных кредитных историй. По словам представителей бюро, запрос теперь сможет сделать как ломбард, так и покупатель подержанного авто.

Одновременно сами ломбарды будут поставлять в бюро информацию о заложенных у них автомобилях.

Как сказал Унксов, такое решение может избавить ломбарды и покупателей от мошенников, но только в том случае если в базе залоговых автомобилей будет почти полный охват всех автокредитов.

«Уходит основная проблема. Она еще не ушла, так как необходим стопроцентный охват (автокредитов – ред.), но она уменьшается», – сказал президент «Лиги Ломбардов».

По данным НКБИ, на сегодняшний момент в базе бюро около полумиллиона записей об автокредитах, что составляет порядка 25% рынка. Всего на июнь этого года было выдано 2 миллиона действующих автокредитов. Пока НКБИ – единственное бюро, оказывающее данную услугу.

Расширение доступа к базам бюро будет полезно всем: банкам, ломбардам, покупателям, считает директор по продажам БКИ «Эквифакс Кредит Сервисиз» Николай Бочаров.

«С одной стороны, ломбарды получают возможность оценки своих клиентов с точки зрения рисков, и, как следствие, снизить уровень мошенничества. Банкам станут доступны данные о залогах заемщика в ломбардах. Выиграет в этой ситуации и сам заемщик. Теперь ломбарды, которые получают возможность ранжировать своих клиентов и тем самым снизить затраты по невозвратам, смогут предложить более выгодные условия залога», – сообщил он агентству «Прайм».

Наши партнеры
Федеральная служба по финансовому мониторингуСогласие страхованиеЛига ломбардовНациональное автобюроНациональное бюро кредитных историй
Приезжайте к нам в офис
Или оставьте заявку на сайте. Наши менеджеры с радостью встретят Вас в одном из наших офисов в Москве и максимально быстро подготовят необходимые документы.
  Калькулятор