Что делать, если купленная машина оказалась в залоге?

Дата публикации: 16.10.2019
Что делать, если купленная машина оказалась в залоге?

Купить подержанный автомобиль стоит дешевле, чем аналогичную новенькую модель. С рук вполне реально приобрести блестящий вариант в исправном техническом состоянии, с минимальным пробегом и гарантией. Машина может не отличаться от салонных предложений, которые покорно ждут своего хозяина в выставочном зале. Однако удачная сделка рискует принять обратную, не столь радужную сторону. Например, на «железного коня» может быть наложено обременение. Что делать, если купил машину в залоге? Об этом знает не каждый автовладелец.

Профилактические меры

Предотвратить печальную ситуацию реально. С 2014 г. на базе Федеральной нотариальной палаты (ФНП) существует Реестр залогового имущества. В нем получится найти все автомобили, гарантирующие обязательства по кредитам.

В нотариальной конторе можно получить документ, официально удостоверяющий отсутствие данных о залоговых обязательствах. Доступ к базе для получения информации есть у любого желающего. Перед покупкой автомобиля такую проверку нужно обязательно сделать каждому!

Документ, свидетельствующий об отсутствии обременения на машину, понадобится при возникновении нежданных проблем. Даже автомобиль, не внесенный в Реестр, может числиться в залоге у банка.

Способы решения проблемы

Вы купили автомобиль, который, как выяснилось, находится в залоге, например, в автоломбарде? Попробовать выйти из неприятной ситуации можно разными способами:

  1. Контакт с прежним владельцем. Возможно, человек окажется совестливым и примет участие в решении проблемы. Часто обременённое имущество продают именно для погашения долга перед банком. Возможно, обязательства невысоки или уже погашены.
  2. Выплатить долг. Если машина дорогая, а требования по кредиту минимальны, то легче откупиться, погасив обязательства прежнего владельца. Если же стоимость автомобиля не покрывает предполагаемые расходы, то логичнее отказаться от этого варианта.
  3. Обратиться в суд. Решение проблемы рискует затянуться. Положительный исход дела возможен только при наличии выписки из Реестра залогового имущества, свидетельствующей об отсутствии машины в залоговой базе. В редких случаях выявляются необоснованные требования банков, которые также придётся оспаривать.

В любом из случаев новому владельцу авто придётся понервничать, поэтому подобную ситуацию лучше предупредить, чем заниматься решением проблем.

Тревожные сигналы

В процессе оформления сделки купли-продажи транспортного средства рекомендуем внимательно следить за ситуацией. Покупателя должны насторожить следующие моменты:

  • Авто до 3-х лет. Странно, что владелец новенького, красивого и исправного транспортного средства решает так быстро от него избавиться. Вполне вероятно, существует какой-то подвох.
  • Заниженная стоимость. Если авто продаётся по цене ниже рыночной, это порождает сомнения. Рекомендуется тщательнее проверять машину и документы на неё.
  • Цена в договоре. Если владелец настаивает на занижении суммы в договоре, то что-то здесь не чисто. Стремление уйти от налогов покупателя волновать не должно. Для любых последующих судебных разбирательств стоимость берётся из договора.
  • Достоверность данных. Обязательно точное соответствие паспортных и других данных участников и имущества сделки купли-продажи. Ошибки влекут аннуляцию перехода прав собственности и денежные потери.
  • Оформление по доверенности. Важно проверить действительность документа. Для этого связываются с нотариусом, данные которого указаны на доверенности. Документ может оказаться отозванным.
  • Отказ от проверок. Особенно настораживает неприятие бесплатных интернет-ресурсов, боязнь взаимодействия с представителями закона и другими аналогичными структурами.

При оформлении сделки важно обратить внимание на поведение продавца. Человек чрезмерно нервничает, подгоняет и не дает сосредоточиться? Такое поведение должно автоматически вызвать подозрение в нечестности.

Покупка обременённой машины – ситуация не из приятных. Выйти из неё без потерь не так уж легко. Такую историю лучше предупредить, чем пытаться исправить.

Наши партнеры
Федеральная служба по финансовому мониторингуСогласие страхованиеЛига ломбардовНациональное автобюроНациональное бюро кредитных историй
Приезжайте к нам в офис
Или оставьте заявку на сайте. Наши менеджеры с радостью встретят Вас в одном из наших офисов в Москве и максимально быстро подготовят необходимые документы.
  Калькулятор